Aller au contenu principal
L'équipe municipale

L'équipe municipale

Le maire et les adjoints :

Michel LAFONT (Cheux) - Maire

Jean-Pierre BALAS (Bretteville l’Orgueilleuse) - 1er adjoint - Bâtiments et équipements
Cécile PARENT (Brouay) - 2e adjointe - Administration générale
Jean-Yves BINET (Cheux) - 3e adjoint - Voirie et espaces verts
Murielle GAGER (Le Mesnil-Patry) - 4e adjointe - Communication
François TOUYON (Putot en  Bessin) - 5e adjoint - Développement durable, énergie,environnement et rivières
Agnès SOLT (Bretteville l’Orgueilleuse) - 6e adjointe - CCAS et logements sociaux
Didier LHERMITTE (Bretteville l’Orgueilleuse) - 7e adjoint - Finances
Myriam LETELLIER (Cheux) - 8e adjointe - Activité économique, commerciale et artisanale
Laurence TROLET (Bretteville l’Orgueilleuse) - 9e adjointe - Urbanisme

Les maires délégués (adjoints de droit de la commune nouvelle) :

Jean-Pierre BALAS - Bretteville l’Orgueilleuse (1er adjoint de la commune nouvelle)
Serge CALMELS - Sainte Croix Grand Tonne
Guy CHARPENTIER - Putot-en-Bessin
Jean-Jacques FABRE - Brouay (adjoint en charge de l’éducation)
Wilfried KOPEC - Le Mesnil-Patry
Marie THÉAULT - Cheux

Les conseillers délégués :

Eric GEROULT (Putot en Bessin) - Délégué Réseaux souples et moyens de communication
Sarah IUNG (Bretteville l’Orgueilleuse) - Evaluation de la mise en oeuvre de la commune nouvelle
Patrice PIARD (Bretteville l’Orgueilleuse) - Délégué programmation culturelle du STUDIO
François THORETTON (Bretteville l’Orgueilleuse) - Délégué associations et bibliothèques

Les conseillers municipaux :

BRETTEVILLE L’ORGUEILLEUSE

Michel ANNE
Jean Louis DANOIS
Érika DELSAHUT
Olivier DEROUAULT
Nadège EVE
Alexandra HAUZAY
Cécile LEMARCHAND
Suzie PARIS
Nadine PATRY
Marine PUPIN
Gérard ROULLIER

BROUAY

Jocelyne COUE DA SILVA
Éric DENIS
Patrice KARCHER
Nelly LAVILLE
Laëtitia MAIGNAN
Matthieu PLUVIAUD
Bruno RENAUDE
Pascal SERON

CHEUX

Céline BREARD
Michèle FIEFFE
Christian GADOIS
Michel GLINEL
Fabien LE BOYER
Lalia LESAGE
Yannick MARAIS
Françoise PHILIPPE
Sarah RENAULT

LE MESNIL PATRY

Nadine BISSON
Sébastien DEBIEU
Thierry LAMACHE
Marc LEBREC
Mickaël LHOTELLIER
Thierry PITEL
Mireille VIEL

PUTOT EN BESSIN

David CORROLER
Christian DESCAMPS
Hervé LEFEVRE
Marc LEMONNIER
Claude MARIE
Marie Pierre MOUCHEL
Alain SABRIE

SAINTE CROIX GRAND TONNE

Cyril AUBERT GEOFFROY
Érick BLANDIN
Morgan BUET
Carole CONNAN
Florence GIDON
Flavie LEVEQUE
Nathalie LORILLU
Luc PRUNIER
Alain TRIBOULET
Benoit VICTOR